Эффективность двухволнового лазера в лечении винных пятен: ретроспективное исследование
Periyasamy MK, Sekar CS, Rai R.
Индийский онлайн-журнал дерматологии, 01 июля 2019 г., 10 (4): 418-421 DOI: 10.4103 / idoj.idoj_483_18 PMID: 31334061 PMCID: PMC6615402
Ссылка на исходную публикацию https://europepmc.org/article/MED/31334061
Абстрактс
Обоснование
Винные пятна (пламенеющий невус) только частично и поверхностно удаляются импульсным лазером на красителе (PDL) из-за ограниченной глубины проникновения лазерного излучения. Импульсный неодимовый Nd:YAG-лазер с длиной волны 1064 нм имеет большую глубину проникновения и используется для удаления сосудов, которые располагаются на коже на значительной глубине. Лазерный аппарат, способный объединять лазерное излучение с двумя разными длинами волн в один последовательный импульс (ДВЛ), сочетает импульсный лазер на красителе PDL и неодимовый Nd: YAG с длинами волн 595 и 1064 нм соответственно. Такой лазерный аппарат может быть более эффективным в лечении глубоко расположенных на коже винных пятен и сосудистых ангиом благодаря синергетическому эффекту. Цель этого исследования — оценка эффективности и безопасности ДВЛ при лечении винных пятен курсом из пяти процедур.
Материалы и методы
В исследовании принимали участие 11 пациентов с пламенеющими невусами, расположенными на голове и шее. Каждый пациент прошел не менее 5 сеансов лазерного лечения с применением ДВЛ. Интервалы между процедурами составляли 1 месяц. Оценка терапевтического ответа и внешнего улучшения производилась по шкале от 0 до 4 путем сравнения фотографий, сделанных до и после 5 сеансов лазеротерапии.
Полученные результаты
Из 11 пациентов у 5 (45,45%) наблюдалось улучшение состояния кожи более чем на 70%. К концу пяти сеансов 6 из 11 пациентов (54,54%) имели улучшение на 40-70% без каких-либо побочных эффектов, включая точечные кровоизлияния на коже.
Заключение
Лазерный аппарат, объединяющий две длины волны в один последовательный импульс, обеспечивает хорошие результаты при удалении винных пятен. Такие последовательные импульсы обеспечивают одинаково эффективное воздействие на поверхностные и глубоко расположенные слои сосудистой ангиодисплазии, в том числе толстые, узловатые, трудно поддающиеся лечению патологически расширенные сосуды. ДВЛ безопасен и эффективен. Его можно рекомендовать в качестве оптимального метода удаления винных пятен.
Изображения
Ключевые слова: Nd:YAG-лазер с двойной последовательностью длины волны, PDL, винные пятна, сосудистые лазеры.
Вступление
Импульсный лазер на красителе (PDL) является золотым стандартом удаления винных пятен (ВП) [1]. PDL уже много лет используется для лечения сосудистых поражений. Он разрушает ткани-мишени по принципу селективного фототермолиза [2]. Почти 25-50% поражений, обработанных одним PDL, не демонстрируют значительного улучшения даже после многих сеансов лечения. Импульсный Nd:YAG-лазер с длиной волны 1064 нм имеет большую глубину проникновения, которая составляет от 5 до 6 мм, и намного эффективнее удаляет более глубокие крупные сосуды [3]. Сосудистые поражения разного размера, плотности, цвета и глубины могут не реагировать ни на PDL, ни на Nd:YAG [4].
Двухволновой лазер, который сочетает в себе PDL/Nd:YAG с длиной волны 595/1064 нм и объединяет две длины волны в один последовательный импульс, был предложен в качестве альтернативного метода лечения винных пятен. ДВЛ доказал свою эффективность в удалении участков сосудистой ангиодисплазии. Такой аппарат производит лазерное излучение с двумя разными длинами волн [5]. Объединение двух длин волн в один последовательный импульс дает возможность значительно повысить эффективность воздействия при более низкой плотности энергии, получить хороший терапевтический ответ с меньшим количеством побочных эффектов [6].
Материалы и методы
Это ретроспективное исследование было проведено в нашем отделении дерматологии после получения одобрения в институциональном комитете по этике. В исследование были включены 11 пациентов с пламенеющими невусами, расположенными на голове и шее. Пациенты проходили лечение на аппарате ДВЛ (система Cynergy, Cynosure Corp, Вестфорд, Массачусетс, США) в течение как минимум 5 сеансов с интервалом в месяц.
Настройки аппарата были одинаковыми для всех пациентов: флюенс — от 4 до 10 Дж/см2, длительность импульса — от 0,5 до 40 мс для PDL, флюенс — от 20 до 50 Дж/см2, длительность импульса — от 15 до 40 мс для Nd:YAG. Размер пятна 7 или 10 мм использовался с задержкой между импульсами в 1 секунду для обеспечения достаточного охлаждения тканей. Устройство воздушного охлаждения (Cynosure smart cool, США) прикреплялось к лазерной рукоятке для подачи струи охлажденного влажного воздуха на обрабатываемый участок эпидермиса.
Оценка терапевтического ответа и оценка визуального улучшения проводились по шкале от 0 до 4 путем сравнения фотографий, сделанных до лечения и после 5 сеансов лазеротерапии. Оценка 0 — улучшение менее 20%, оценка 1 — улучшение от 21 до 40%, оценка 2 — улучшение от 41 до 60%, оценка 3 — улучшение от 61 до 80%, оценка 4 — более 80% улучшения.
Полученные результаты
Из 11 пациентов 8 были женщинами, 3 — мужчинами в возрасте от 18 до 44 лет. У одного пациента пламенеющий невус располагался на шее, у 10 пациентов — на лице [рис. 1а]. Улучшение внешнего вида пораженной области после пяти сеансов лазеротерапии отражено в таблице 1.
У 5 пациентов из 11 (45,45%) улучшение составило 70% и более. У 1 пациента было достигнуто улучшение на 90% [рис. 1b], у 2 пациентов улучшение составило 80%, у 2 пациентов — 70%. У 6 из 11 пациентов (54,54%) улучшение наблюдалось на 40-70%. У 4 пациентов улучшение составило 50%, а у 2 пациентов — 40%.
Таблица 1. Результаты лечения сосудистых невусов после 5 сеансов лазеротерапии
У 7 из 11 пациентов участки поражения были плоские и имели насыщенный красный цвет, еще у 4 человек на поверхности сосудистого невуса имелись уплотнения, которые значительно возвышались над окружающими неизмененными тканями [рис. 2а] лица и шеи. Лазеротерапия винных пятен с возвышающимися участками дала отличные результаты: у одного пациента улучшение составило 80% [рис. 2b], еще у одного — 70%, у двух пациентов — 50%. Внешний вид толстых узловых образований на шее пациента улучшился на 70% [рис. 3а] после 5 сеансов лазерного лечения с интервалом в месяц.
В ходе лечения с применением ДВЛ не было зарегистрировано никаких побочных эффектов, в том числе кровоизлияний на коже.
Обсуждение
Пламенеющий невус в самом начале имеет вид светло-розового пятна с неровными краями. По мере прогрессирования эктазии сосудов цвет пятна может стать темно-пурпурным. Винные пятна обычно располагаются в сосочковом и ретикулярном слоях дермы. Если одновременно с необратимой деформацией сосудов происходит гипертрофия мягких тканей, сосудистое образование начинает выступать над поверхностью неизмененной кожи, становится бугристым или узловатым.
Доступны различные методы винных пятен, в том числе с использованием импульсного лазера на красителе, Nd:YAG-лазера и высокоинтенсивного импульсного света (IPL). Некоторые сосудистые лазеры, которые использовались ранее, например, аргоновый, лазеры на парах меди, криптоновый лазер, вызывали большое количество побочных эффектов, в первую очередь дисхромии и рубцевание [7].
ДВЛ работает по принципу селективного фототермолиза. Это процесс, при котором целевая ткань поглощает фотоны, нагревается и полностью разрушается, в то время как окружающие ее структуры остаются относительно сохранными. В случае винных пятен в качестве мишеней выступают расширенные капилляры диаметром 10-500 мкм и посткапиллярные венулы, расположенные в поверхностных и глубоких слоях дермы [8].
PDL имеет небольшую глубину проникновения и, следовательно, не дает ожидаемого эффекта при удалении глубоко расположенных сосудистых невусов с узловыми образованиями. За прошедшие годы в исходную систему PDL внесены изменения, которые призваны преодолеть эти недостатки.
Обычно пламенеющий невус проникает в дерму на 3-5 мм, а PDL эффективен только на глубине до 2 мм. Сосуды, которые расположены глубже 2 мм, могут быть не полностью удалены в ходе лечения. В этом случае спустя время они снова заполняются кровью.
Для термокоагуляции глубоких сосудов требуется высокая энергия, и, следовательно, эпидермис должен быть защищен. Чтобы минимизировать повреждение кератиноцитов и меланоцитов в ходе процедуры. Именно поэтому система охлаждения является обязательной частью всех сосудистых лазеров [8].
ДВЛ — это новая концепция, которая предполагает использование двух длин волн, последовательно излучаемых одним и тем же светопроводящим волокном с предварительно выбранной задержкой между двумя импульсами. Энергия PDL излучается первой, преобразуя оксигемоглобин в метгемоглобин. Метгемоглобин имеет в три раза более высокий коэффициент поглощения по отношению к длине волны Nd:YAG, чем оксигемоглобин. Заранее выбранная задержка позволит метгемоглобину проникнуть глубоко в кровеносные сосуды. Импульс Nd:YAG-лазер подается через несколько миллисекунд после импульса PDL, что позволяет снизить флюенс облучения и тем самым уменьшить риск побочных эффектов [1].
Обычно пламенеющий невус выглядит розовым в младенчестве, а в зрелом возрасте становится красным. Без лечения винные пятна, как правило, темнеют с возрастом, в них могут развиваться узелки и утолщенные участки. Раннее лечение дает более оптимальные результаты у всех без исключения пациентов. Гораздо быстрее можно увидеть результаты, если начать лечение лазером в более раннем возрасте [8].
Зоран Баркот и соавторы заявили, что после лечения с использованием PDL у 65% пациентов степень осветления пораженных участков составила от 50% до 90%, а в 15% случаев после ряда индивидуальных сеансов лазеротерапии с интервалами между сеансами в 2-3 месяца степень осветления составила 90%. Для достижения значительного осветления сосудистых невусов потребовалось от 8 до 10 процедур [9].
Tina Alster и соавторы доказали, что использование лазера с двумя длинами волн 595/1064 нм обеспечивает постепенное осветление винных пятен, которые ранее не поддавались лечению PDL. Умеренное клиническое улучшение наблюдалось у 12 из 25 субъектов (48%), небольшое улучшение — у 13/25 субъектов (52%). Общее количество процедур составило от 2 до 7. Из числа побочных эффектов наблюдались эритема, отек и кровоизлияния на коже. Изредка наблюдалось образование пузырьков без рубцевания или пигментных изменений [10].
Badawi и соавторы провели исследование с участием 20 пациентов с узловатыми и гипертрофированными винными пятнами и сообщили, что среднее улучшение составило 70% после 4 сеансов лечения с интервалом в 3-4 недели [11]. Barton и соавторы продемонстрировали, что последовательное применение лазеров с длинами волн 532 и 1064 нм вызывало необратимое повреждение сосудов. При этом два импульса по отдельности оказывали незначительное влияние или не оказывали никакого эффекта [12].
Alster и соавторы заявили, что ДВЛ лучше всего использовать для более темных, толстых, узловатых, не поддающихся лечению винных пятен, тогда как PDL — отдельно для поверхностно расположенных светло-розовых образований, а лазер Nd:YAG — для пациентов с более темным оттенком кожи. Частота лазерного лечения в литературе более вариабельна: от нескольких недель до нескольких месяцев. Пациенты с темным типом кожи имеют повышенный риск гипо- или гиперпигментации, поэтому использование технологии ДВЛ может принести больше пользы [13].
Koster и соавторы продемонстрировали, что курс процедур приводит к удалению 50-90% площади винного пятна примерно с 10%-ым улучшением за сеанс лечения. Лучшие результаты наблюдались при использовании ДВЛ по сравнению с одним PDL в случаях пигментных пятен, которые были устойчивы к другим методам лечения [14]. В этом исследовании из 11 пациентов 5 пациентов (45,45%) имели улучшение более чем на 70%, 6 пациентов (54,54%) — на 40-70% после 5 сеансов, и после каждого лазерного лечения у всех пациентов отмечалось прогрессирующее осветление очага поражения без каких-либо побочных эффектов.
Заключение
Лазерный аппарат, способный объединять две длины волны в последовательный лазерный импульс, демонстрирует хорошие результаты в удалении винных пятен. Последовательный импульс проникает глубже в ткани и эффективно удаляет более толстые, узловатые, трудно поддающиеся лечению сосудистые невусы. ДВЛ безопасен и эффективен, и его можно рекомендовать в качестве метода удаления винных пятен.
Информированное согласие пациента
Авторы подтверждают, что они получили все соответствующие формы согласия пациентов на публикацию их изображений и другой клинической информации в журнале. Пациенты понимают, что их имена и инициалы не будут опубликованы, что будут предприняты соответствующие усилия, чтобы скрыть их личность, но анонимность не может быть гарантирована.
Финансовая поддержка и спонсорство
Не оказывалась.
Конфликт интересов
Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов.
Благодарности
Я хочу поблагодарить моих самых уважаемых бывших профессоров доктора Ч. Р. Шриниваса, доктора Кумаресана за то, что они вдохновили меня на работу над этой публикацией, давая технические рекомендации.
References
- Taylor MB, Samolitis NJ. MultiPlex 1064/585 nm laser treatment of vascular lesions. Lasers Surg Med. 2007;1:79-9. [Google Scholar]
- Wang T, Chen D, Yang J, Ma G, Yu W, Lin X. Safety and efficacy of dual wavelength laser (1064+595 nm) for treatment of non treated portwine stains. J Eur Acad Dermatol Venereol. 2018;32:260-4. [Abstract] [Google Scholar]
- Borges da Costa J, Boixeda P, Moreno C, Santiago J. Treatment of resistant port-wine stains with a pulsed dual wavelength 595 and 1064 nm laser: A histochemical evaluation of the vessel wall destruction and selectivity. Photomed Laser Surg. 2009;27:599-605. [Abstract] [Google Scholar]
- Chang HS, Kim YG, Lee JH. Treatment using a long pulsed Nd:YAG laser with a pulsed dye laser for four cases of blebbed port wine stains. Ann Dermatol. 2011;1:75-8. [Europe PMC free article] [Abstract] [Google Scholar]
- Walsh BM. Dual wavelength lasers. Laser Physics. 2010;20:622–34. [Google Scholar]
- Li G1, Sun J, Shao X, Sang H, Zhou Z. The effects of 595- and 1064-nm lasers on rooster comb blood vessels using dual-wavelength and multi-pulse techniques. Dermatol Surg. 2011;37:1473-9. [Abstract] [Google Scholar]
- Srinivas CR, Kumaresan M. Lasers for vascular lesions: Standard guidelines of care. Indian J Dermatol Venereol Leprol. 2011;77:349-68. [Abstract] [Google Scholar]
- Brightman LA, Geronemus RG, Reddy KK. Laser treatment of port-wine stains. Clin Cosmet Investig Dermatol. 2015;8:27-33. [Europe PMC free article] [Abstract] [Google Scholar]
- Barčot Z, Župančić B. Pulsed dye laser treatment of vascular lesions in childhood. Acta Dernatovenerol Croat. 2010;18:201–8. [Abstract] [Google Scholar]
- Alster TS, Tanzi EL. Combined 595-nm and 1,064-nm laser irradiation of recalcitrant and hypertrophic port-wine stains in children and adults. Dermatol Surg. 2009;35:914-8. [Abstract] [Google Scholar]
- Badawi A, Atteya A, Salah M, Samy N, Rafei M. The combination of pulsed dye and neodemium yag lasers in treatment of nodular and thick port-wine stains. Lasers Surg Med. 2007;1:39. [Google Scholar]
- Barton JK, Frangineas G, Pummer H, Black JF. Cooperative phenomena in two-pulse, two-color laser photocoagulation of cutaneous blood vessels. Photochem Photobiol. 2001;73:642-50. [Abstract] [Google Scholar]
- Alster TS, Railan D. Laser treatment of vascular birthmarks. J Craniofac Surg. 2006;17:720-3. [Abstract] [Google Scholar]
- Koster PH, van der Horst CM, Bossuyt PM, van Gemert MJ. Prediction of portwine stain clearance and required number of flashlamp pumped pulsed dye laser treatments. Lasers Surg Med. 2001;29:151-5. [Abstract] [Google Scholar]