Блог для собственников клиник
эстетической медицины и врачей косметологов

blog

«Когда я поняла, что людям нужно больше, чем красивая улыбка и здоровые зубы, что им нужна красота, возникла идея добавить в клинику косметологические услуги и пластическую хирургию», — Алла Джанаева.

Blog.umetex-a.ru запускает проект, исследующий новый тренд в российской частной медицине — появление клиник, объединяющих косметологические и стоматологические услуги.

Руководитель и главный врач «Клиники эстетической стоматологии и косметологии 7» Алла Джанаева восемь лет назад создала во Владикавказе многофункциональный медицинский центр, оснащенный инновационной европейской и американской техникой.  Теперь сюда за красотой, здоровыми зубами и пластическими операциями, которые проводят приглашенные хирурги Москвы и Питера, едут клиенты из соседних регионов. Джанаева рассказала про самые популярные услуги, про то, какие процедуры лучше всего подготовят лицо и тело к лету, и объяснила, почему синергия стоматологии и косметологии оказалась не только успешным бизнесом, но прежде всего проектом, важным для здоровья пациентов.

С чего начался ваш бизнес?

Когда я закончила стоматологический факультет Северо-Осетинской государственной медицинской академии во Владикавказе, мне был всего 21 год, но я уже поняла, что хочу организовать стоматологическую клинику. Тщательно изучила современную технику, пообщалась с докторами, узнала все плюсы и минусы аппаратов и материалов. Родители в меня поверили и стали инвесторами проекта, и я постаралась не подвести. В 2012 году мы открыли в историческом центре города «Стоматологическую клинику 7» с самыми современными методами лечения и протезирования. Наши врачи работают под микроскопом, лечат зубы лазером, который гораздо менее травматичен для окружающих тканей и самого зуба, с ним можно работать даже без обезболивания. Инвестиции в бизнес были значительными, но проект вышел на окупаемость примерно за 3,5 года.

В нашем случае самым дорогим было помещение, которое пришлось выкупить, ну и, конечно, техническое оснащение. На этом мы не экономили: в клинике есть два цейсовских микроскопа с лучшей в мире оптикой, два стоматологических американских лазера Biolase, CAD/CAM система Nobel Procera, которая позволяет создавать на компьютере 3D-макет будущей коронки с точностью до микрона. Затем коронки вытачиваются на сверхточном оборудовании на заводе в Швеции. Вместе с коронкой пациент получает сертификат качества с индивидуальным номером изделия и гарантию на 5 лет.

Но уже после пары лет работы стало понятно, что людям нужно больше, чем красивая улыбка и здоровые зубы. Им нужна красота в целом: надо делать что-то с носогубными складками и другими морщинами, запавшими щеками и губами, сформировавшимися из-за неправильного прикуса или отсутствия зубов.

Так возникла идея добавить в нашу стоматологическую клинику косметологические услуги и пластическую хирургию. В итоге появилась наша многопрофильная «Клиника эстетической стоматологии и косметологии 7», благодаря чему жители нашей республики избавлены от необходимости выезжать в другие регионы.

Во сколько обошелся проект косметологии и пластической хирургии и как быстро он окупился?

Вдвое дороже стоматологии — в косметологии и пластической хирургии у нас очень дорогостоящее техническое оснащение, много аппаратуры. Я очень скрупулезно подхожу к выбору техники, каждый аппарат должен соответствовать ожиданиям пациента. Поэтому я много времени потратила на выбор, объездила многие московские вип-клиники, смотрела, общалась и слушала отзывы врачей и клиентов.

Один из главных наших аппаратов — Ulthera, американская технология по безоперационной подтяжке лица, аналог пластической хирургии для 40+. Есть в нашем арсенале аппарат Cynosure Elite+. Он идеален для эпиляции и удаления пигментных пятен, и это единственный аппарат в городе. Наши пациенты отмечают его результативность по сравнению с аналогами. Наш звездный американский аппарат НydroFacial и очищает, и глубоко питает лицо и шею. Это аналог болезненной чистки лица. Идеальная процедура перед выходом в свет и важными событиями.

Интервью с Аллой Джанаевой (Клиника эстетической стоматологии и косметологии 7, Владикавказ)
Фотографии предоставлены «Клиникой эстетической стоматологии и косметологии 7»

Кроме аппаратов, у нас есть и разнообразные процедуры — например, виски-пеленание. Хотя в составе этого обертывания нет виски, но пациент погружается в эйфорическое состояние — благодаря эффекту «температурных качелей». Популярна у нас и криотерапия, которая хорошо помогает убирать локальные жировые ловушки — бока, низ живота, зону над коленками, второй подбородок. Температура под вакуумом, который подсасывает жировую ловушку, достигает минус десяти градусов, и потом в течение месяца этот «замороженный» жирок выходит из организма.

В целом клиника пока не окупила инвестиции, но часть косметологических аппаратов — да. Пару лет назад бухгалтер считал, что быстрее всего отбилась лазерная эпиляция Cynosure, меньше чем за год — Ulthera, HydroFacial, а процедуры по телу дольше отбиваются, так как меньше цена за процедуру.

Фотографии предоставлены «Клиникой эстетической стоматологии и косметологии 7»

Какие новые тренды есть в стоматологии?

Современная стоматология направлена на коррекцию прикуса и выравнивание зубного ряда. И у нас в клинике в приоритете ортодонтия. Если убрать эту проблему, которая есть у большинства, многие вещи выправляются сами собой.

Мы всегда начинаем с ортодонтии, потому что чем дольше человек живет с неправильным прикусом, тем сильнее это отражается на всем организме — от осанки и стоп до суставов и морщин на лице, косметологических проблем.

После лечения у людей даже походка меняется. Потом, через полгода ношения брекетов, предметно рассматриваем, необходима ли установка имплантов. И  если да, то начинаем ортопедическое лечение. Поставить сразу имплант или виниры быстрее и выгоднее, но проблему прикуса, а значит, и здоровья в целом  это не решит.

Вот приходит девушка 20 лет и просит виниры, хочет голливудскую улыбку. Мы ей предлагаем сначала брекеты, потом отбеливание, и, скорее всего, никакое инвазивное вмешательство не потребуется. А вот пациенту после 35 лет уже можно попробовать коронку или имплант, но всё делается строго по показаниям.

И обязательна тесная работа врача-стоматолога с остеопатом как до начала лечения, так и после. К сожалению, в нашей клиники нет кабинета остеопата, но, если будем расширяться, обязательно приглашу такого специалиста.

Многие наши пациенты, довольные изменением внешности после стоматологического лечения, потом переходят к нашим же косметологам, чтобы довести красоту до идеала. Бывает и обратное: клиент просит увеличить губы, а они у него запали из-за отсутствия зубов или неправильного зубного ряда. Тогда мы сначала отправляем его к стоматологам, а потом уже в косметологию.

Фотографии предоставлены «Клиникой эстетической стоматологии и косметологии 7»

С какими косметологическими проблемами чаще всего обращаются женщины?

Большинство хотят выглядеть как Анжелина Джоли — пышные губы, высокие скулы, выраженные углы нижней челюсти. К нам приходят с ее фото и просят врачей сделать так же. И уже врач-косметолог подбирает то, что лучше для конкретного пациента — филеры, нити или аппаратные процедуры (например, с овалом лица прекрасно работает аппарат Ulthera).

Скоро лето. Какие процедуры можно и нужно делать весной, а какие уже поздно?

После отопительного сезона кожа бывает обезвожена, а впереди лето и солнце, и кожа тоже будет страдать. Крема не проникают настолько глубоко, чтобы полноценно увлажнить эпидермис. Поэтому я всем рекомендую весной делать биоревитализацию, в том числе и с использованием пептидов, которые обладают антиоксидантной защитой и предотвращают процесс фотостарения. Вообще женщины нашего региона склонные к пигментации, поэтому надо всё успеть весной.

Абсолютный хит среди процедур накануне лета — нужная всем нам лазерная эпиляция (только у нас в городе есть суперэффективный лазер Cynosure). Но помните, что делать эту процедуру нужно не меньше, чем за три недели до поездки на море, чтобы избежать пигментации.

Всё тело к лету можно подготовить при помощи итальянского аппарата VIP Line. Это лучший на сегодняшний день аппарат электростимуляции, с помощью которого можно быстро и эффективно привести тело в порядок и сформировать рельефные мышцы без усилий, физических упражнений и диет. Клиент лежит, а в это время его мышцы тренируются, качаются, скручиваются. Одна такая 25-минутная процедура по эффекту равна трехчасовой сверхинтенсивной нагрузке в зале. Через восемь-десять процедур вы получаете подтянутое и рельефное тело.

Фотографии предоставлены «Клиникой эстетической стоматологии и косметологии 7»

Хорошо корректирует фигуру при помощи вакуумно-роликового массажа и французский аппарат Starvac. Через десять процедур — заметное похудение, уменьшение объемов до 7-10 сантиметров, плюс — уходит эффект апельсиновой корки.

Но весной у нас в клинике аншлаг, даже больше чем перед Новым годом, все хотят быть красивыми, клиентки приходят и говорят: «Нам надо всё».

Самые популярные операции в сфере пластической хирургии?

Самые частые операции — наша любимая троица: ринопластика (изменение формы носа), маммопластика (увеличение и подтяжка груди) и блефаропластика (веки).

Врачи всегда анализируют показания к оперативному вмешательству и отговаривают пациента, если нет очевидной необходимости или если у клиента завышены ожидания. Мы никому не навязываем ненужные услуги.

Была у нас очаровательная пациентка с сильно оттопыренными ушами. Но в нашу клинику она обратилась не по поводу лопоухости, а собираясь изменить форму носа, с которым у нее, кстати, было всё в порядке. В итоге мы сделали ушки, а носик оставили таким, как был.

У вас в клинике заявлена интимная пластика. Что сюда входит?

Сужение влагалища после родов специальными нитями или же увеличение точки G (инъекциями филеров) для того, чтобы ощущения во время полового акта у женщины сделать более яркими. Лабиопластика (изменение формы малых и больших половых губ, кожных складок вокруг вульвы) — одна из самых популярных операций с быстрой реабилитацией.

Женщины на Кавказе больше следят за собой, чем в средней полосе?

Пластические хирурги из Москвы и Питера, которые у нас работают, говорят, что наши женщины очень ухоженные и моложавые. Наши девушки предъявляют к себе высокие требования. Мы очень любим мероприятия, свадьбы, выходы в свет и готовимся к этому, как к большому событию, поэтому стараемся выглядеть на все сто.

Интервью провела и подготовила к публикации Мария Ганиянц

Мария Ганиянц

Обязательно посмотрите:

Филиппинский рекорд PicoSure В феврале 2015 года врач-косметолог Вики Бело установила инновационный лазерный аппарат PicoSure в клинике «Greenbelt Residences» в Макати на Филиппин...
Красиво, по-мужски: «РБК Стиль» рекомендует пикосе... Проект «РБК Стиль» отметил уникальный аппарат PicoSure как лучшее средство для желающих избавиться от татуировки. Брутальные мужчины делают татуиро...
Журнал Vogue Russia рекомендует Triplex Smart Lipo... Сухие подмышки после турнира по бадминтону и танцев у бассейна - уже не сказка! До сих победить гипергидроз можно было двумя способами: инъекциями ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ваше сообщение*
Name*
Email *

Мы используем файлы cookie. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie (подробнее), а также с пользовательским соглашением. Согласен
X
Файлы cookie представляют собой файлы или фрагменты информации, которые могут быть сохранены на Вашем компьютере или других интернет-совместимых устройствах конечного пользователя (например, смартфонах и планшетах) при посещении Вами наших веб-сайтов или использовании наших веб-сервисов. Эта информация в большинстве случаев представлена в виде алфавитно-цифровых строк, которые однозначно идентифицируют Ваш компьютер или конечное пользовательское устройство, однако может содержать и иные сведения. На наших веб-сайтах или веб-сервисах мы используем различные типы «cookies» (небольшие текстовые файлы, которые размещаются на Вашем устройстве). Перечень используемых нами файлов cookie, описание целей их использования и дополнительная информация о соответствующих файлах cookie представлена в Инструменте управления файлами cookie, размещенных на соответствующих веб-сайтах и в веб-сервисах нашей компании либо в представленных в них текстах согласий или договоров.